top of page

Programa Científico

Cronograma de Actividades

• Jueves 09 y Viernes 10 noviembre 2023 

Miércoles 08 Noviembre
Cursos Precongreso

• III Curso en Colocación de Accesos Vasculares Bajo Visión Ecográfica

Hotel de La Cañada

• Excavatum de la A a la Z

Hotel de La Cañada

 

• Control del punto C en Trauma. Nueva secuencia de reanimación en manejo inicial del politraumatizado pediátrico

Centro de Simulación Clínica San José de la Universidad Católica de Córdoba

 

 Ureteroscopía Flexible en Pediatría

Oficina central de Promedon, Ciudad de Córdoba

• Curso Hands On de cirugía transanal para la Enfermedad de Hirschsprung

Hospital Veterinario, Facultad de veterinaria. Universidad Católica de Córdoba.

• Cirugía Oncológica Pediátrica

Hotel de La Cañada

 

----------------------

20:00 h • Acto inaugural

Jueves 09 Noviembre

• Cirugía General •

08:00 h • Módulo: NEONATOLOGÍA

Moderador: Marcelo Muñoz
Secretaria: Dra. Lucía Gutierrez

• Mesa Redonda

Integrantes: Dr. Juan De Agustín, Dr. Juan Escauriza, Dr. Gastón Elmo, Dr. Justo Vaquila

08:00 h • Conferencia: "Traqueomalacia y aortopexia toracoscópica"

Disertante: Dr. Juan De Agustín

08:20 h • Preguntas y comentarios

----------------------

 

08:35 h • Trabajos Libres: NEONATOLOGÍA

Moderador: Dr. Esteban Gallino

Secretaria: Dra. Yanina Listello

Ver Trabajos ↗

----------------------

9:30 h • Break

Presentación Posters Podio (1)

Moderador: Dr. Juan Miguel Palmeiro

Ver Trabajos↗

----------------------

10:00 h • Módulo: TÓRAX
Moderador: Dr. Carlos Segura

Secretaria: Dra. Sofía Tachella

 

• Mesa Redonda: "Avances en el Tratamiento de Malformaciones de Pared Torácica"

Integrantes: Dr. Manuel Lopez Paredes, Dr. Gastón Bellía, Dr. Maximiliano Acuña, Dra. Constanza Abdenur

10:00 h • Conferencia

Disertante: Dr. Manuel Lopez Paredes

10:15 h • Conferencia

Disertante: Dr. Gastón Bellía

10:30 h • Preguntas y comentarios

----------------------

 

10:40 h • Trabajos Libres: TÓRAX

Moderador: Dr. Héctor Pacheco

Secretaria: Dra. Lina Marcela Serrano Ocampo

 

Ver Trabajos ↗

----------------------

12:30 h • Break

----------------------

 

13:30 h • Módulo: ONCOLOGÍA

Moderador: Dr. Pablo Lobos

Secretario: Dr. Fernando Rabinovich

• Mesa Redonda: "Neuroblastoma"

Integrantes: Dr. Pablo Lezama, Dr. Martin Cadario, Dr. Juan Kenny

13:30 h • Conferencia: "Cirugía adaptada al riesgo en neuroblastoma"

Disertante: Dr. Pablo Lezama

13:45 h • Conferencia

Disertante: Dr. Martin Cadario

14:00 h • Mesa Redonda: "Neuroblastoma"

Integrantes: Dr. Pablo Lezama, Dr. Martin Cadario, Dr. Juan Kenny

----------------------

14:15 h • Trabajos Libres: ONCOLOGÍA

Moderador: Dr. Patricio Cieri

Secretaria: Dra. Maria Virginia Oltra

Ver Trabajos ↗

----------------------

15:30 h • Break

Presentación Posters Podio (2)

Moderador: Dr. Mariano Bosich

Ver Trabajos↗

----------------------

 

16:00 h • Módulo: COLOPROCTOLOGÍA

Moderador: Dr. Ignacio Ruiz Juri

Secretaria: Dra. Agustina Santangelo

• Mesa Redonda

Integrantes: Dr. Luis De La Torre, Dr. Víctor Di Benedetto, Dra. Estela Cuenca, Dra. Celeste Patiño

16:00 h • Conferencia: "Resultados funcionales en el tratamiento de la Enfermedad de Hirschsprung"

Disertante: Dr. Luis De La Torre

16:30 h • Preguntas y comentarios

----------------------

 

16:45 h • Trabajos Libres: COLOPROCTOLOGÍA

Moderador: Dr. Santiago Calello

Secretaria: Dra. Mariana Guerra

Ver Trabajos ↗

----------------------

 

17:30 h • Break

----------------------

18:00 h • Campaña de Concientización

Moderador: Dr. Enrique Romero

Integrantes: Dr. Mariano Boglione, Dra. Maricarmen Olivos, Dr. Pablo Lezama

• Campaña: "Todos los niños deben ser operados por cirujanos pediátricos"

Disertante: Dra. Carolina Millán

 

----------------------

18:30 h • Palabras de Bienvenida

Moderador: Dr. Enrique Buela

Integrantes: Dr. Horacio Bignón, Dr. Enrique Romero

• Conferencia: Presidente ACACIP

Disertante: Dr. Mariano Boglione

----------------------

19:00 h • Espacio CIPESUR

Moderador: Dr. German Falke

• Conferencia: Historia del CIPESUR
Disertante: Dr. Juan Carlos Puigdevall

Viernes 10 Noviembre

• Cirugía General •

8:00 h • Módulo: EDUCACIÓN

Moderadora: Dra. Eugenia Elías

Secretaria: Dra. Cecilia Gigena

• Mesa Redonda: "Avances en modelos inanimados. Nuevos métodos de enseñanza. Adquisición de destrezas"

08:00 h • Exposición: "Simulación online: resultados, seguimiento y futuro"

Disertante: Dra. Carolina Millán

08:15 h • Exposición: "Validación de destrezas adquiridas"

Disertante: Dr. Maximiliano Maricic

08:30 h • Exposición: "Avances en modelos inanimados"

Disertante: Dr. Roberto Vagni

08:45 h • Preguntas y comentarios

----------------------

 

9:00 h • Trabajos Libres: EDUCACIÓN

Moderadora: Dra. Georgina Falcioni

Secretaria: Dra. Josette Barros

Ver Trabajos ↗

----------------------

 

10:00 h • Break

Presentación Posters Podio (3)

Moderadora: Dra. Julieta Strambach

Ver Trabajos↗

----------------------

10:30 h • Módulo: DIGESTIVO

Moderador: Dr. Sebastián Ciuffo

Secretaria: Dra. Vanina Rohr

10:30 h • Conferencia: "Usos de la indocianina"

Disertante: Dr. Juan De Agustin

10:50 h • Preguntas y comentarios

----------------------

 

11:00 h • Módulo: VÍA BILIAR

Moderador: Dr. Alejo Arias

Secretaria: Dra. Nabila Serrudo

• Mesa Redonda: "Obstrucción de Vía Biliar, ¿cómo lo resuelvo?"

Integrantes: Dr. Manuel Lopez Paredes, Dr. Pablo Volonte, Dr. Daniel Liberto, Dra. Silvana Prodan, Dr. Marcelo Muñoz

----------------------

11:40 h • Trabajos Libres: DIGESTIVO y VÍA BILIAR

Moderador: Dr. Adolfo Mamani

Secretario: Dr. Santiago Caparros

Ver Trabajos ↗

----------------------

12:30 h • Break

----------------------

13:30 h • Módulo: RELATO OFICIAL

Moderador: Dr. German Falke

Secretaria: Dra. Glenda Franco

13:35 h  Conferencia: "Testículo, desde la vida fetal hasta la adolescencia"

Disertante: Dr. Luis Pascual

14:25 h  Preguntas y comentarios

----------------------

14:40 h • Módulo: COLOPROCTOLOGÍA

Moderador: Dr. Federico Mangione

Secretaria: Dra. Lucila Pulice

14:40 h • Conferencia: "Malformación anorrectal. Derivaciones intestinales"

Disertante: Dr. Luis De La Torre

15:00 h • Preguntas y comentarios

----------------------

15:15 h • Trabajos Libres: GINECOLOGÍA Y COLOPROCTOLOGÍA

Moderadora: Dra. Sonia Medina Flor
Secretaria: Dra. Antonella Scarpin

Ver Trabajos ↗

----------------------

 

16:00 h • Break

Presentación Posters Podio (4)

Moderador: Dr. Leandro Cardozo

Ver Trabajos↗

----------------------

 

16:30 h • Módulo: NEONATAL

Moderadora: Dra. Natalia Tamburri

Secretaria: Dra. Brenda Malatini Kozac

• Mesa Redonda: "Eventración diafragmática"

Integrantes: Dr. Juan De Agustin, Dra. Maricarmen Olivos, Dra. Cecilia Puga

16:30 h • Conferencia: "Eventración diafragmática"

Disertantes: Dr. Juan De Agustin

16:45 h • Comentarios

Comentadora: Dra. Maricarmen Olivos

16:55 h • Preguntas

----------------------

 

17:05 h • Trabajos Libres: MISCELÁNEAS

Moderador: Dr. Mariano Ojeda

Secretaria: Dra. Carolina Percul

Ver Trabajos ↗

----------------------

18:00 h • Módulo: TIPS and TRICKS

Moderadora: Dra. Silvana Aranda

Secretario: Dr. Federico Leyba

• Votación del público: "Mi mejor truco"

 

Ver Trabajos ↗

----------------------

 

19:30 h • Asamblea Anual de Socios ACACIP

BLACKSHEEP

 

21:30 h • Cena de Cierre

23:00 h • Entrega de Premios

Premios / Show en vivo / DJ / Barra libre

Sábado 11 Noviembre

Cursos Precongreso

• Curso Instrumentación Quirúrgica

08:30 a 12:30 h • Hotel de La Cañada

bottom of page